ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Важные качества, развитию которых способствует волейбол

09.06.2022

Игра в волейбол может стать отличным способом проведения досуга с семьей, друзьями, коллегами или партнерами. Она почти не требует специального оборудования, а при желании можно легко своими силами организовать волейбольную площадку прямо во дворе своего дома.

Более того, занятия волейболом развивают множество важных физических и психических качеств. В статье мы рассмотрим подробнее некоторые из них.

59205857.jpg

Физические качества

  • Выносливость.

Занятия волейболом положительно сказываются на общей выносливости человека. Во время игры человек активно двигается на протяжении довольно длительных промежутков времени, то есть один дружеский матч способен стать полноценной кардиотренировкой. Таким образом, регулярные занятия волейболом тренируют сердце, и в перспективе позволяют человеку легче справляться с любыми физическими нагрузками, которые требуют выносливости, будь то подъем по лестнице или поход.

  • Сила

Игра в волейбол тренирует мышцы кора, ног и рук, то есть укрепляет все тело, развивая силу спортсмена. Если вы регулярно играете в волейбол, то со временем можете заметить, что поднимать тяжелые пакеты с покупками становится проще, а от долгих прогулок ноги устают не так быстро.

  • Гибкость

Волейбол способствует развитию гибкости игроков. Чтобы заработать несколько очков, вам придется активно тянуться за мячом, наклоняться. Такие упражнения делают мышцы более гибкими, что впоследствии может уберечь вас от досадных травм.

  • Быстрота реакции

Для того, чтобы выиграть матч, нужно быть выше, сильнее и быстрее соперника. Такие условия неизбежно повышают скорость реакции игрока. Следить за мячом и молниеносно реагировать на малейшие движения противника — неполный список того, что умеет даже непрофессиональный игрок в волейбол.

Психические качества

  • Внимательность

Держать в голове несколько вариантов развития событий на спортивной площадке, не терять мяч из виду, предугадывать следующие действия соперников — неотъемлемые части волейбольного матча. Даже спустя несколько дружеских матчей вы можете заметить, что сосредоточиться на бытовых или рабочих задачах стало намного проще.

  • Стратегическое мышление

Многие ошибочно полагают, что этот навык развивает только другой популярный вид спорта — шахматы, однако это не совсем верно. Умение просчитывать ходы своей команды и команды соперников на несколько шагов вперед, взвешивать риски и, что важно, не тратить на это много времени — этому вполне может научить игра в волейбол.

  • Коммуникабельность

Как и любой другой командный вид спорта, волейбол требует слаженной работы каждого участника. Этого невозможно добиться без эффективной коммуникации между всеми членами команды. Не обязательно быть близко знакомым с каждым и понимать друг друга с полувзгляда, но поддерживать хорошие товарищеские отношения очень важно. Все люди разные, и волейбол способен объединить их, но придется приложить усилия.

  • Стрессоустойчивость

В разгар игры, когда эмоции зашкаливают, а азарт переполняет, очень легко эмоционально вовлечься и воспринять проигрыш или временный большой разрыв в счете слишком серьезно. Подобные ситуации могут возникать довольно часто, поэтому со временем вы разовьете не только физические качества, но и стрессоустойчивость.

Безопасность превыше всего

Расслабиться, забыть о будничных проблемах и получить максимальное удовольствие от игры в волейбол намного легче, когда вы уверены в безопасности. Даже если вы не планируете ставить профессиональные рекорды, не стоит пренебрегать своим здоровьем, комфортом и отказываться от соответствующего спортивного оборудования. Кроме того, наличие собственного необходимого оборудования для игры (волейбольная сетка, мяч, экипировка) гарантирует, что вы сможете организовать матч в любой момент.

Сетка для волейбола, которую легко купить онлайн с компанией «СпортСтандарт», станет отличным вложением. Цена волейбольной сетки, которую легко заказать с доставкой в Москве, Санкт-Петербурге и любых городах России, вас приятно удивит. Отличительные особенности наших волейбольных сеток, которые можно купить с доставкой в любую точку России — высокое качество, износостойкость и безопасные материалы. Такая сетка для волейбола по разумной цене прослужит вам долго и поможет получить удовольствие от игры в волейбол в любом удобном месте. Просто позвоните в «СпортСтандарт», оформите заказ и наслаждайтесь игрой!

Похожие новости