ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Польза игры в баскетбол

09.06.2022

Врачи и спортивные тренеры уже давно единогласно утверждают, что для поддержания хорошей физической формы, иммунитета и хорошего чувства важны не физические нагрузки сами по себе, а только те, которые доставляют искреннее удовольствие. Именно поэтому в последнее время большую популярность обретают игровые и командные виды спорта. Общение с единомышленниками заряжает хорошим настроением, дает возможность завести новых друзей, а сама игра развивает необходимые физические качества.

Новый всплеск популярности получил баскетбол. В него можно играть как большими компаниями, так и по два человека: в таком случае один игрок выступает в роли нападающего, а другой — в роли защитника. Если же партнера для игры найти не удалось, то бросать мяч в баскетбольную сетку можно и одному — это отличный шанс поработать над броском.

Периодически можно меняться ролями. Специально оборудованные площадки уже сейчас можно найти практически в каждом дворе и устроить там дружеское соревнование, а если вдруг баскетбольного кольца с сеткой еще нет, то их легко можно приобрести по выгодной цене в компании «СпортСтандарт».

9543534654656.jpg

Благоприятные нагрузки

Согласно многочисленным исследованиям, кардиотренировки относятся к одним из самых благоприятных видов физических нагрузок. Умеренные нагрузки на сердце помогают развить выносливость, продлевают здоровье сосудов и понижают в крови уровень кортизола — гормона стресса, который препятствует хорошему настроению.  Спустя некоторое время регулярных умеренных тренировок по баскетболу вы можете заметить, что подниматься на нужный этаж без лифта становится проще, ноги медленнее устают при ходьбе, а энергии хватает на все запланированные дела.

Более того, уже давно доказано, что физические нагрузки благоприятно влияют на умственные способности. «Лучший отдых — это смена деятельности» на самом деле не про то, что если вы весь день сидели за компьютером на работе, то вам нужно полежать на диване, чтобы отдохнуть. Смысл в том, чтобы чередовать умственные и физические нагрузки, так отдых действительно принесет наибольшую пользу. Игра в баскетбол с друзьями или просто несколько минут, когда вы стараетесь забросить мяч в баскетбольное кольцо с сеткой, станут отличной умеренной кардионагрузкой, за которую ваше тело обязательно вас отблагодарит.

Преимущества для мужчин

  • Сила

Мужчины довольно часто ценят в спортивных тренировках именно развитие силы мышц, в этом им может помочь баскетбол. Несмотря на то, что поднимать тяжести во время игры не нужно, длительность и интенсивность тренировки увеличивают силу мышц.

  • Подвижность суставов

По статистике, чаще всего именно у мужчин наблюдаются болезни суставов. Регулярная игра в баскетбол может помочь улучшить подвижность суставов, тем самым продлевая их здоровье и снижая риск травм, получаемых по неосторожности.

  • Увеличение скорости рывков

Для тех, кто регулярно занимается силовыми тренировками, баскетбол может быть особенно полезен. Во время игры развивается скорость рывков, полезная в любых других видах спорта.

Достоинства для женщин

  • Гибкость

Если спортивные тренировки, которые считаются классическими для развития гибкости (пилатес, йога, балет) не подходят вам по каким-то причинам, стоит обратить внимание на баскетбол. Игра требует от участников определенной гибкости и помогает ее развить в кратчайшие сроки.

  • Повышение быстроты реакций

Успех баскетбольного матча зависит от скорости реакций игрока. Это — неизбежное следствие регулярных командных тренировок. Высокая скорость реакций может пригодиться в обычной жизни и карьере.

  • Снижение уровня стресса в организме

Необходимость жить и строить карьеру в большом городе может негативно сказываться на психике. Невозможность экологично справиться со стрессом нередко становится причиной неприятных физических симптомов, таких как мигрень, бессонница, тошнота и слабость. Избежать этого можно с помощью регулярных комфортных физических нагрузок, например, баскетбола. Спорт поможет быстрее засыпать и легче просыпаться и станет отличной эмоциональной разрядкой.

Безопасность игры прежде всего

Несмотря на то, что баскетбол— это игра, пренебрегать разминкой и заминкой не следует. Идеальный вариант — консультация с врачом перед включением в вашу жизнь активных физических нагрузок.

Сделать баскетбол часть вашей ежедневной рутины поможет доступность правильной экипировки, в частности сетки для баскетбольного кольца. Его можно легко заказать в компании «СпортСтандарт». Наши специалисты помогут вам оформить заказ сетки для баскетбола и доставят ее в любую точку России и даже в Санкт-Петербург. Баскетбольная сетка, установленная в офисе или прямо в вашем дворе, сделает игру приятной частью вашего досуга.

Похожие новости