ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Регулярные занятия спортом — залог крепкого здоровья

29.06.2022

Существует огромное количество статей, которые доказывают положительное воздействие спортивных нагрузок на человека. Вы не согласны или вам кажется, что эти утверждения преувеличены? Мы собрали в статье научно доказанные факты о занятиях спортом, которые способны мотивировать на то, чтобы тут же встать со стула и сделать минимум пять приседаний.

devushka-fitnes-sport-zaryadka.jpg

20 поводов для регулярных физических нагрузок

Часто, когда мы слышим словосочетание «физические нагрузки», то представляем себе изнурительные тренировки со штангой в душном зале или забеги на длинные дистанции. Это не совсем верно: физической активностью или физическими нагрузками считается даже активная ходьба в течение получаса, подъем по лестнице, игра в бадминтон на пикнике с друзьями и многое другое. Преимущество в том, что вы можете выбрать любой комфортный именно вам вид физической активности — и просто включить его в вашу ежедневную рутину. Это поможет разнообразить будни, а также принесет пользу для здоровья и положительные эмоции. Какие именно — расскажем ниже.

  1. Хорошее настроение. Доказано, что люди, в ежедневную рутину которых включена физическая активность, гораздо более часто находятся в хорошем настроении, чем лежебоки.
  2. Учиться станет легче. Доказано, что когнитивные способности людей, которые регулярно практикуют любые виды спорта, улучшается.
  3. Ментальная стабильность. Физическое и ментальное состояние связаны, а значит, занятия спортом точно положительно повлияют на психику.
  4. Крепкий иммунитет. Физическая активность положительно влияет на иммунитет — активные люди реже болеют и меньше подвержены негативному воздействию окружающей среды и стрессов большого города.
  5. Молодость. Даже непродолжительные занятия спортом улучшают кровоснабжение мышц, насыщают кровь кислородом и помогают продлевать молодость организма изнутри и снаружи.
  6. Вывод токсинов. Регулярные тренировки помогают выводить из организма токсины в том числе через пот. В этом — секрет упругой и гладкой кожи многих спортсменов.
  7.  Здоровый сон. Доказано, что у людей, для которых спорт — неотъемлемая часть жизни, практически отсутствуют проблемы со сном, то есть засыпают они быстрее и просыпаются легче.
  8. Долголетие. Умеренные регулярные физические нагрузки положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а значит, снижают риски инфарктов и инсультов.
  9. Нормальный уровень сахара в крови. Согласно исследованиям, спорт помогает снижать уровень сахара в крови, что благотворно сказывается на общем самочувствии.
  10. Здоровье суставов. Артрит, артроз и другие болезни суставов реже беспокоят физически активных людей — разумеется, если нагрузки не были чрезмерными, а атлет не пренебрегал разминкой и растяжкой.
  11. Улучшение состава крови. Неочевидный факт о занятиях спортом — они помогают повысить уровень эритроцитов и, следовательно, гемоглобина в крови.
  12. Способность к творчеству. Последние исследования показали, что склонность к творческим способностям можно развить в том числе благодаря регулярной физической активности.
  13. Избавление от вредных привычек. Специалисты, которые работают с людьми с различными зависимостями, часто советуют пациентам подключать регулярную физическую активность.
  14. Самодисциплина. Люди, которые способны регулярно выделять в своем графике время для тренировок, легче справляются с планированием в других сферах жизни и обладают сильными навыками тайм-менеджмента.
  15. Координация и ловкость. Какой бы вид физической активности вы ни выбрали, вы неизбежно разовьете эти навыки — они точно не будут лишними в быту.
  16. Повышение концентрации. Регулярные занятия спортом помогают людям легче концентрироваться на одной задаче, развивают усидчивость и терпение.
  17. Борьба с лишним весом. Физическая активность помогает людям избавиться от лишних килограммов и закрепить результат надолго.
  18. Новые пищевые привычки. Люди, которые регулярно занимаются спортом, могут заметить, что им чаще хочется овощей и простых сбалансированных блюд, а не чипсов.
  19. Круг общения. Даже если вы просто в одиночестве регулярно выходите на пробежку вокруг дома, шанс завести новые интересные знакомства возрастает. А если вы целенаправленно ищете единомышленников, попробуйте записаться на групповые тренировки.
  20. Повышение уровня жизни. В это понятие исследователи включают, как общее здоровье, так и другие факторы. Попробуйте и убедитесь сами!

Регулярные – это насколько часто?

Регулярными считаются тренировки, общее количество которых равно или больше 150 минут в неделю. Другими словами, это две-три спортивных тренировки в неделю. Такая частота позволяет организму успевать восстанавливаться. Кроме того, качественные периоды восстановления (два-три дня между тренировками) помогают мышцам расти.

Безопасность при занятиях спортом прежде всего

Если вы решили ступить на путь регулярных тренировок, важно не перестараться и не навредить себе. Специалисты советуют начинать с групповых игровых видов спорта — например, волейбола. Вам понадобится только спортивная форма и волейбольная сетка с мячом, купить которые легко в компании «СпортСтандарт». Купить сетку для волейбола можно одну на всю команду или приобрести индивидуальную, а помочь с выбором вам могут консультанты из «СпортСтандарт». Волейбол тренирует ловкость выносливость, а цена хорошей волейбольной сетки, как правило, не очень высока. Купить волейбольную сетку с мячом можно онлайн с доставкой по всей России и даже в Екатеринбурге в компании «СпортСтандарт». Специалисты поддержки помогут вам сделать выбор и оформить комфортную опцию доставки.

Похожие новости