ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Почему нужно полюбить играть в пляжный волейбол

22.07.2022

Летом мы стараемся чаще проводить время на свежем воздухе и, по возможности, перенести на улицу и занятия спортом. Отличным вариантом физической нагрузки, а также досугом в компании друзей станет пляжный волейбол. Кроме того, для игры потребуется только: сетка для пляжного волейбола, мяч, пара друзей и хорошее настроение.

В чем его отличие от классического волейбола и почему каждому стоит попробовать хоть раз сыграть в него — разбираемся в статье.

plyazhnyj-volejbol.jpg

10 аргументов в пользу пляжного волейбола

  1. Интенсивная физическая нагрузка

Игра в пляжный волейбол равномерно нагружает все мышцы тела. По правилам игры в пляжный волейбол, в команде могут быть всего два человека, поэтому двигаться придется много и активно.

  1. Здоровье связок и суставов

Прыжки, наклоны, выпады — неполный список движений, которые многократно повторяет каждый игрок в пляжный волейбол. Каждое из них способствует растяжке мышц, разминке суставов и связок, что точно придется по вкусу тем, чью работу принято называть сидячей.

  1. Низкий риск травмы

Благодаря тому, что игра в пляжный волейбол проводится на песке, снижается нагрузка на суставы ног, то есть риск получить травму снижается. Кроме того, если вы потеряли равновесие, песок смягчит падение и не омрачит приятного досуга.

  1. Снижение уровня стресса

Пляжный волейбол, как и любая физическая активность, способствует выделению серотонина в большом количестве. Гормон радости, в свою очередь, снижает уровень гормонов стресса и, более того, закрепляет результат на несколько дней.

  1. Польза для дыхательной системы

Игры в пляжный волейбол обычно проводят на свежем воздухе, вдали от городской пыли. А тем, кто устраивает такие матчи на морском побережье, повезло вдвойне — богатый йодом морской воздух благотворно воздействует на функции щитовидной железы и укрепляем иммунитет.

  1. Здоровье сердца

Активные прыжки, выпады, смех и азарт — все это равномерно нагружает сердечную мышцу во время игры в пляжный волейбол. Улучшение кровообращения и снижение рисков сердечных заболеваний станут приятными побочными эффектами от такого досуга.

  1. Равномерный загар

Стоит ли говорить о том, что лишняя одежда только сковывает игроков в пляжный волейбол? Бонусом к отличному настроению игроков после матча в пляжный волейбол станет равномерный загар - главное, не забывать о солнцезащитном креме.

  1. Снижение веса

Как и любая кардионагрузка, пляжный волейбол способствует снижению веса. Не забывайте пить достаточное количество воды и старайтесь не злоупотреблять сладкими снеками и напитками после игры, если ваша цель — не просто заработать очки своей команде, но и избавиться от лишних килограммов.

  1. Стратегическое мышление

Придется научиться предугадывать действия противника, если вы хотите выигрывать в пляжный волейбол. К слову, эти навыки могут пригодиться и в обычной жизни.

  1. Улучшение координации

Песок, на котором чаще всего играют в пляжный волейбол — мягкая, но неустойчивая поверхность. Даже спустя пару любительских матчей вы заметите, что ваша координация улучшилась — так тело адаптируется к новым вызовам.

Отличия от классической версии игры

Перечислим основные отличия пляжного волейбола от его классической версии:

  • два (в исключительных случаях — больше) игроков в одной команде, но главное, что не больше шести;
  • три партии, взамен классических пяти;
  • блок засчитывается как полноценное касание мяча;
  • поле 8х8 (меньше, чем в классической версии игры в волейбол), хотя сетка для пляжного волейбола той же высоты, что и в обычной версии игры;
  • запрет бросать или захватывать мяч снизу;
  • не запрещено заходить на сторону площадки соперника, если это не мешает игре.

Безопасность при занятиях спортом прежде всего

Для того, чтобы матч не был ничем омрачен, мы советуем соблюдать требования безопасности.

  1. Не пренебрегайте разминкой перед игрой

Высота волейбольной сетки обязывает игроков активно тянуться, прыгать и не только, поэтому стоит размять мышцы перед началом игры.

  1. Используйте защиту от солнца

Головные уборы, солнцезащитные очки и крем или лосьон с SPF не помешают игре и избавят от неприятных последствий в виде ожогов и перегрева.

  1. Правильное оборудование

Качественное оборудование поможет соблюдать правила игры и точно не навредит здоровью и прослужит не один сезон. На компанию можно приобрести мяч, волейбольную сетку со стойками, по необходимости — наколенники.

Обратите внимание, что высота сетки в пляжном волейболе составляет 2.43 метра, поэтому отдавайте предпочтение проверенным производителям спортивного инвентаря. Цена волейбольной сетки обычно не превышает 4000 рублей. Купить качественную волейбольную сетку и стойки для пляжного волейбола можно в компании Спортстандарт.

24 года опыта в производстве сеток для волейбола гарантируют, что у нас можно купить товары, которые прослужат долго.

Похожие новости