ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Подача в большом теннисе: секреты победы

02.08.2023

Подача в большом теннисе — не просто первый удар в розыгрыше. Это стратегически важный момент, который может стать отправной точкой к победе в матче. Молниеносная и точная отправка мяча за сетку для игры в теннис может дать игроку преимущество, заставив противника бороться с самого начала. Но также она может закончиться неудачей, если соперник успешно отобьет мяч.

Успех подачи определяется множеством факторов: мощность и скорость удара, концентрация внимания и автоматизация техники. Невозможно ожидать высоких результатов в игре, если уже на старте допускаются грубые ошибки. Поэтому не удивительно, что значительная часть времени на тренировках уделяется именно отработке техники подачи.

Разновидности подач

Тренеры и игроки различают несколько видов подач. Самая простая классификация делит их на:

  • плоские;
  • крученые;
  • резаные.

Первые считаются простыми, поскольку удар делается ракеткой, развернутой к мячу фронтально. Однако надо внимательно рассчитывать силу удара, чтобы мяч не улетел в оградительную сетку для теннисного корта. Крученые подачи заставляют мяч вращаться, что затрудняет отбивание. Резаные предполагают удары высокой точности, которые сложно прогнозировать сопернику.

94684d075b140cb8a0f93f1a17ab4.jpg

В другой классификации больше вариантов отправки мяча за сетку для большого тенниса:

  • Flat Serve (плоская). Быстрый, прямой удар. Подходит для травянистых кортов и хардов.
  • Topspin Serve (крученая сверху). Тип подачи используется на грунте и на мягком корте. Удар делается сверху вниз. Задача— задать вертикальное вращение и заставить мяч быстро упасть на землю.
  • Slice Serve (резаная). Используется в основном на грунте, мяч получает горизонтальное вращение и поэтому быстро отскакивает от корта в сторону.
  • Kick Serve (крученая). Объединяет две предыдущие техники. Мяч приобретает нестандартную, непредсказуемую траекторию с последующим боковым или обратным отскоком.
  • Underhand serve (бросок «из-под руки»). Форма подачи, когда мяч подается снизу. Часто используется в детских играх и тренировках.

Техника выполнения

Процесс подачи можно разделить на несколько этапов:

  1. Позиция перед подачей. Игрок должен встать за белую линию корта, касаясь ее носком обуви. Обе ноги параллельны линии, плечи направлены к сетке. Мяч держится в левой руке (для правшей), ракетка— в правой.
  2. Бросок мяча. Игрок бросает мяч вверх, пытаясь подбросить его так, чтобы мяч поднялся на высоту немного выше прямой руки с ракеткой. Идеально, когда мяч поднимается вертикально над головой.
  3. Удар по мячу. Игрок делает мах и ударяет по мячу в момент, когда тот начинает падать. Удар обычно делается сверху вниз.
  4. Фаза после удара. После удара ракетка продолжает движение, она описывает дугу и заканчивает движение у левого бедра.

Точное следование технике позволит не попасть мячом в сетку для большого тенниса и одновременно не достать до заградительной сетки для игры в теннис, что будет являться аутом.

4d441d098d72ff3f26b255e858a8b.jpg

Качественное оборудование играет ключевую роль

Компания «СпортСтандарт» предлагает купить сетки для разных видов спорта, включая теннис. Наша продукция соответствует спортивным стандартам по размерам и прочности и актуальным ГОСТам. На сайте можно заказать не только сетку для теннисного корта, но и инвентарь для футбола, гандбола, волейбола, баскетбола и других игр. Мы производим также сети-ограждения для лыжных склонов и оборудования спортивных залов. В продаже есть необходимые крепления, веревки и канаты.

Кроме сеток можно приобрести железные ворота для командных игр, баскетбольные кольца, стойки и многое другое. Доставка осуществляется по всей России, в том числе в Санкт-Петербург и города Ленинградской области.

Похожие новости