Звонок по России бесплатно

Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Хоккей на траве: история возникновения

25.08.2023

Древнейшая находка, связанная с хоккеем на траве, — наскальный рисунок 1200 года до н. э. Он изображает людей с клюшками возле мяча. Картинка была найдена у некрополя Бени Хасан, расположенного на Ниле. Похожие развлечения, которые организовались тогда без сетки для ворот хоккея, были не только у древних египтян, но и у японцев.

Современные нормы игры стали складываться лишь в XIX веке в Великобритании, там создавались школьные и университетские клубы, проводились соревнования.

Происхождение и развитие игры

18 января 1886 года: создана английская национальная ассоциация, которая стандартизировала правила для всех участников. Это был ключевой момент в истории развития игры, так как единые условия позволили проводить матчи между различными клубами и регионами без путаницы и недопонимания.

26 марта 1895 года состоялся первый матч между Ирландией и Уэльсом, который прошел на нейтральной территории — в Лондоне. Ирландия выиграла со счетом 3:0, после чего она стала доминировать в играх на международном уровне. Многие из игроков, участвовавших в этом матче, стали важными фигурами в развитии вида спорта в своих странах.

Популярность хоккея с мячом, забрасываемым в ворота с сеткой, вышла за пределы Великобритании. Игру полюбили в Европе, Канаде, США, Индии и Новой Зеландии.

29-31 октября 1908 года на Олимпиаде в Лондоне появился хоккей с мячом, воротами и сеткой. Соревнования проходили только среди мужчин.

17-27 июля 1924 года на парижской Олимпиаде демонстрировались женские матчи. В основную программу такой хоккей попал лишь в 1980 году в Москве.

7 января 1924 года образовалась Международная федерация хоккея с мячом (FIH), были утверждены нормативы для сеток и ворот.

19 сентября - 1 октября 1998 года игра впервые проводилась на искусственном покрытии.

Современность и основные правила

FIH по сей день является главным организатором турниров мирового уровня. В ее документах четко обозначены размеры сеток для хоккея на траве, габариты игрового поля, вес мяча, вид клюшек, требования к безопасности и основные правила.

Ключевые моменты игры:

1. Команды соревнуются, пытаясь забросить мяч в ворота соперника как можно большее количество раз за установленное время.
  2. В каждой команде 11 человек, включая вратаря.
  3. Длительность матча: два тайма по 35 минут с перерывом в 10 минут. В некоторых лигах применяются четыре тайма по 17,5 минуты с перерывами 5 минут.
  4. Никому не разрешается касаться мяча руками или ногами, за исключением вратаря.
  5. За нарушения правил судья показывает игрокам одну из трех карточек: зеленую (предупреждение), желтую (временное удаление) или красную (удаление до конца матча) карточку.
  6. Игра проводится на прямоугольном поле размерами 91,4 x 55 м. На нем специфическая разметка: круги у ворот, центральная и 23-метровые линии.
  7. Участники используют специализированные клюшки и твердый пластиковый мяч. Вратарь носит дополнительную защитную экипировку. На воротах — сетка для хоккея на траве.

Качественное оборудование играет ключевую роль

В хоккее на траве, как и в любом другом виде спорта, качество оборудования имеет большое значение. Правильно подобранная клюшка, мяч, обувь и защитное снаряжение повышают эффективность игры и обеспечивают безопасность.

Клюшка: удобная, легкая, прочная, обеспечивает простоту управления мячом.

Мяч: имеет конкретные характеристики отскока и скорости.

Обувь: дает хорошее сцепление с травой, поддерживает стопы, предотвращает травмы.

Выбор качественного оборудования — сложная задача. В ее решении на помощь приходит «СпортСтандарт». В ассортименте компании сетки для хоккея, веревки, баскетбольные кольца, также можно купить ворота со стальным оцинкованным корпусом.

Спортивные сетки — основная специализация. Собственная производственная технология позволяет выпускать их в нестандартных размерах и в широкой цветовой гамме. В наличии узловые и безузловые изделия с полным набором крепежных элементов.