ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Чем гандбол отличается от американского футбола?

02.08.2023

Гандбол и американский футбол — популярные командные вида спорта. На первый взгляд они кажутся совершенно разными, но при более глубоком рассмотрении можно найти некоторые общие черты. В статье обсудим, в чем состоят сходства и основные отличия между ними.

Сходства видов спорта

Гандбол — игра, организуемая на прямоугольном поле с воротами на каждом конце. В ней участвуют две команды по 7 человек. Основная цель — забросить мяч в ворота соперника. Гандбол отличают динамика, командная работа и быстрота передачи мяча, который контролируется любыми частями тела, кроме ног. Размер и масса игрового снаряда варьируются в зависимости от возраста и пола игроков.

1614678295.jpg

Американский футбол — игра, где две команды по 11 человек стараются забить мяч в зону соперника на прямоугольном поле. Игра объединяет элементы соккера и регби с основным акцентом на использование рук и стратегическом мышлении. Здесь важна физическая сила и координация, так как это контактный вид спорта.

Основные сходства

  • Командный вид спорта. В обоих видах спорта сборная игроков соревнуется против другой сборной на прямоугольном поле.
  • Использование рук. И в гандболе, и в американском футболе основной акцент делается на использовании рук для управления мячом.
  • В обоих видах спорта основная цель — забить максимальное количество голов, преодолевая сопротивление соперников.

Основные различия

В гандболе для ворот используется гандбольная сетка. Она служит для удержания мяча после того, как он был заброшен в ворота, что позволяет судьям легче определить, был ли забит гол. Сетка для гандбольных ворот также помогает вратарям лучше ориентироваться и контролировать пространство ворот.

В американском футболе сетка не используется. Вместо забивания мяча в ворота с сеткой, как в футболе или гандболе, для американского футбола нужно пронести мяч через конечную линию соперника в эндзону или пробить его через вертикальные стойки.

screen-7.jpg

Отличия

  • В гандболе мяч круглый, а в американском футболе — овальный.
  • В американском футболе ворота установлены на концах поля и имеют форму буквы Y, в гандболе они имеют форму прямоугольника и гандбольную сетку.
  • В американском футболе на поле одновременно находятся 22 игрока (11 на каждую команду), в гандболе — всего 14 (7 на каждую команду).
  • В гандболе мяч можно передать, ударив его об пол, как в баскетболе. В американском футболе такого правила нет. В гандболе игрок может сделать не более 3 шагов с мячом, в американском футболе подобных ограничений нет.
  • Дата появления американского футбола точно известна: 6 ноября 1869 года. Когда появился гандбол — непонятно. Есть упоминания о похожей игре в произведениях Гомера от 8 века до нашей эры. Также есть версия, что гандбол придумал учитель физкультуры в Дании, объединив правила баскетбола и футбола, чтобы заниматься командным спортом в помещении.

«СпортСтандарт»: только качественный спортивный инвентарь!

«СпортСтандарт» — авторитетный производитель спортивных сеток и инвентаря в России, миссия которого — делать спорт доступным для каждого, предоставляя лучшие товары по конкурентоспособным ценам.

Преимущества компании заключаются в качестве продукции и в ее соответствии спортивным и государственным стандартам. На сайте есть товары для гандбола: сетки и ворота, купить можно также веревки, канаты, крепежи.

2412121212.jpg

Если вам нужна сетка для гандбольных ворот, подберите ее в каталоге или закажите обратный звонок для консультации.

Доставка осуществляется во все города России. Логистическая сеть позволяет охватить регионы страны, в том числе Ростов-на-Дону и все города Ростовской области. Для развоза продукции мы обращаемся в такие транспортные компании, как «ПЭК» и «Деловые линии».

Похожие новости