ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Какие подачи есть в волейболе и как их исполнять

03.07.2023

Волейбол — увлекательная и динамичная игра, завоевавшая сердца миллионов по всему миру. В нее играют как профессионалы, так и любители. Соревнования устраивают на пляжах, школьных площадках и стадионах. Но волейбол — это не только соревнования и развлечения, это также техника подач.

Существует множество техник и стратегий для подачи, каждая из которых может значительно повлиять на развитие игры. Высота волейбольной сетки (верхнего края) для мужчин составляет 2,43 метра, а для женщин — 2,24 метра, что предоставляет широкий диапазон возможностей для исполнения различных видов подач.

podachi2.jpg

Основные правила подачи

Подача — начало любого розыгрыша в волейболе. Какой бы сложной не была стратегия команды, все начинается именно с этого элемента. Каждый волейболист должен знать и строго соблюдать правила подачи через сетку для волейбола, независимо от выбранного способа ввода мяча в игру.

  • Позиция подающего. Игрок должен находиться за задней линией волейбольной площадки в зоне подачи между двумя продольными чертами. Нельзя наступать на игровую площадку или выходить за пределы места подачи до касания мяча рукой.
  • Правильный ввод мяча в игру. Мяч нужно подбросить и отбить руками. Толчок должен быть направлен вверх и вперед, чтобы перейти через сетку на поле соперника.
  • Свободное пространство. При подаче не должно быть препятствий. Мяч не должен касаться ни сетки, ни игроков подающей команды, ни каких-либо других объектов, кроме, естественно, волейбольной площадки противника.
  • Ограничение по времени. Игроку предоставляется 8 секунд на выполнение подачи после сигнала судьи. Несоблюдение этого правила влечет за собой переход права подачи к противнику.
  • Заслон. Игроки команды подающего не имеют права заслонять его или траекторию полета мяча от противников, создавая помехи в восприятии и, тем самым, мешая принять подачу.

Несоблюдение этих правил может стоить команде потери очка и перехода права подачи к сопернику, поэтому очень важно тренироваться и оттачивать технику подачи до автоматизма.

podachi3.jpg

Виды волейбольных подач

Важность подачи в волейболе нельзя недооценивать. Она является основой, на которой строится стратегия команды. Подача должна быть мощной, точной и неожиданной для соперника. Именно поэтому развито множество различных техник ее осуществления. От выбора типа подачи может зависеть исход игры, поэтому важно знать и уметь применять разные виды подач.

  • Нижняя подача — самый простой тип подачи, подходящий для начинающих игроков. Волейболист подбрасывает мяч в воздух и ударяет по нему так, чтобы он летел по прямой или нисходящей траектории.
  • Боковая подача — тип подачи, при котором игрок подбрасывает мяч и ударяет по нему сбоку, придавая ему вращение. Техника требует некоторого опыта и умения управлять мячом.
  • Верхняя подача — более сложная техника, требующая высокой точности и контроля. Игрок подбрасывает мяч высоко в воздух и ударяет по нему сверху, направляя с большой скоростью в определенное место на площадке соперника.
  • Крученая подача — сложный вариант подачи, при котором игрок закручивает мяч, создавая эффект вращения. Такую подачу сложно принять даже для опытных игроков.
  • Подача в прыжке — один из самых сложных видов подач. Игрок делает подход, прыгает и в воздухе наносит удар по мячу. Это требует хорошей координации движений и физической подготовки. Кстати, наблюдая профессиональные игры на волейбольных сетках, можно заметить, что такие виды подач чаще приносят очки и для женщин, и для мужчин.
  • Планирующая подача — еще одна сложная техника подачи. При ней мяч, кажется, парит в воздухе и резко меняет траекторию, что затрудняет его прием. Сетка для волейбола здесь служит ориентиром для игрока, позволяя определить оптимальную высоту подачи.

СпортСтандарт: только качественный спортивный инвентарь!

Если вас интересуют волейбольные сетки, то купить их можно в компании «СпортСтандарт». Узнать подробнее о том, какие сетки или другой волейбольный инвентарь есть в наличии, а также цены на товары можно по телефону или в соответствующем разделе сайта. Продукция доставляется по всей России, включая Хабаровск и все города Хабаровского края.

Похожие новости