ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Женский футбол: путь к победе

24.10.2022

В 19 веке эмансипация стала набирать значительные обороты, заставив мужчин несколько потесниться. Женщины, долгое время остававшиеся в мужской тени, начали отвоевывать позиции и осваивать непривычные занятия. В их числе — создание футбольных команд для проведения соревнований национального и международного уровня.

История развития: от возникновения до современности

Первые попытки создать женскую футбольную команду в середине прошлого столетия ждал успех. Уже в 1885 году состоялся первый матч по футболу среди женских команд, в котором решили померяться силами игроки Англии и Шотландии. Ни в чем не уступая мужчинам, прекрасные дамы отчаянно сражались за мяч и забивали противнику голы, несмотря на столкновения, падения и другие опасные ситуации.

Однако до полного признания женским командам по футболу было еще далеко. Лишь в конце прошлого столетия этот вид спорта был впервые допущен на Олимпиаду, где соревнования между ведущими спортсменками собрали тысячи зрителей.  При этом футбол среди женских команд продолжал существовать на любительском уровне, поскольку условия для его развития были сомнительными – отсутствие формы, квалифицированных тренеров и т.д.

В России женский футбол развивался чуть медленнее, чем за рубежом. Сказалось неблагополучное наследие СССР, где традиционно дамскими видами спорта были фигурное катание, волейбол, лыжные гонки и гимнастика.

Первые попытки вывести женские команды по футболу на большую арену встретили в обществе откровенную неприязнь. Обыватели не понимали, как будущая мать семейства может подвергать свою жизнь и здоровье опасности, падая, получая удары мячом и расходуя энергию в погоне за победой. Однако уже в 1972 году в Днепропетровске был организован «Кубок Валентины Терешковой», где собрались сразу несколько команд из УССР, Москвы и Латвии. А в 1996 году женский футбол России впервые заявил о себе на Олимпиаде, начав новый отсчет истории этого вида спорта в нашей стране.

zhenskij-futbol-put-k-pobede2.jpg

Особенности и отличия от традиционного футбола

Тем, кто плохо знаком с футбольными перипетиями, женский футбол может показаться полным аналогом мужского. Периоды по 90 минут, равное количество игроков, одинаковые размеры поля и стандартные сетки для футбольных ворот – отличия не заметны даже при пристальном рассмотрении. Но стоит понаблюдать за сюжетом, и они сразу выйдут на первый план:

  • Игра на более низких скоростях. Там, где мужчины динамичны и резки в движениях, дамы действуют мягче и плавнее. Возможно, причина — особенности женской физической формы, которая все же уступает мужской даже при равном количестве тренировок.
  • А вот зрелищность женского футбола значительно выше. Количество ударов в сетку для футбольных ворот у женщин намного больше, как и попаданий. Некоторые эксперты-скептики указывают, что качество подготовки дам-голкиперов пока оставляет желать лучшего. Однако девушки работают над собой.
  • Небольшое количество дальних выстрелов. Для мужского футбола подача мяча в ворота соперника через все поле не вызывает затруднений, а вот для женщин эта задача – не из простых.

И, конечно, в российском женском футболе не обходится без проблем. В числе сложностей, которые пока не удалось преодолеть, эксперты отмечают:

  • Отсутствие внимания со стороны прессы, которое могло бы раскрутить необычный вид спорта.
  • Значительная разница доходов по сравнению с мужским футболом, что делает профессиональный спорт непривлекательным для перспективных спортсменок.

Качественное оборудование – основа всего

Еще одна важная проблема — дефицит надежного оборудования для игры. В этой нише пока немного предложений, и среди лучших – ассортимент аксессуаров от компании «СпортСтандарт». Здесь можно купить футбольную сетку, стойки, крепежи и другие приспособления для безопасной игры. При выборе следует ориентироваться на размеры изделия, параметры ячейки и толщину нити. Осуществляется отправка товаров по России, в том числе в Самару и Самарскую область. Уточнить цену сетки для футбола и механизм оплаты можно по указанному телефону.

Похожие новости