ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Оборудование для игры в баскетбол

05.10.2022

Популярность игры в баскетбол легко объяснима — для того, чтобы организовать дружеский или полупрофессиональный матч не нужно много дорогого снаряжения. Понадобятся только щит баскетбольный с кольцом и сеткой, баскетбольный мяч и достаточное количество игроков, мотивированных хорошо провести время.

Как выбрать подходящее оборудование для игры в баскетбол и каким правилам оно должно соответствовать — объясняем в статье.

Требования к баскетбольным щитам

Сетка для баскетбольного кольца и само кольцо, как правило, крепятся на баскетбольный щит. Но и сами баскетбольные щиты должны соответствовать определенным требованиям, так как они — тоже часть игры. К слову, щитов должно быть два — по одному для каждой команды.

Щиты для баскетбола могут изготавливаться из любых материалов: из крепкого стекла, из дерева, из прочного пластика. Важно, что передняя часть должна быть идеально гладкой, а по бокам у нее должны быть нанесены контрастные линии шириной не более 5 сантиметров.

В месте, где к щиту крепится баскетбольное кольцо, изображен прямоугольник высотой 45 сантиметров и шириной в 59 сантиметров. Обратите внимание, что нижняя часть этого прямоугольника должна доходить до уровня, на котором закреплено кольцо.

Размер баскетбольного щита четко определен правилами Международной федерации баскетбола. Он составляет  180×105 см. Обратите внимание, что расстояние от нижнего края щита до пола или грунта должно составлять ровно 290 см.

1588873251.jpg

Стандартные размеры и особенности колец

Определяя размер баскетбольного кольца перед покупкой, можно ориентироваться на стандарты Национальной баскетбольной ассоциации. Согласно им, баскетбольное кольцо должно быть 18 дюймов (то есть 46 сантиметров) в диаметре и располагаться на высоте 10 футов (305 сантиметров) от земли. Внутренний прямоугольник — размером 24 дюйма (61 сантиметр) × 18 дюймов (46 сантиметров).

К слову, часто баскетбольное кольцо называют «корзиной», отдавая честь истории зарождения этого вида спорта.  

При выборе кольца обратите внимание на материал, из которого оно изготовлено: диаметр трубки (металлической или пластиковой) по всем правилам и стандартам должен составлять от 16 до 20 м, не больше, но и не меньше. Не забудьте убедиться в том, что на кольце есть специальные крепления для сетки для баскетбола. 

3467678y7.jpg

Правила выбора и крепление баскетбольных сеток

Для того, чтобы сетка для баскетбола была надежно закреплена, нужно следовать правилу 12 точек, то есть закрепить сетку в 12 местах по диаметру кольца. Когда сетка для баскетбольного кольца закреплена, стоит убедиться, что на местах крепления нет никаких сколов, трещин и прочих повреждений, которые могут поранить игрока. 

Если вам важно, чтобы сетка для баскетбола, щит и кольцо были высокого качества и соответствовали всем стандартам, обращайтесь в компанию «СпортСтандарт». 

Мы изготавливаем сетки самостоятельно и доставляем заказы во все города РФ, в том числе Нижний Новгород и все города Нижегородской области. Перечень городов и условия доставки уточняйте на нашем сайте. А наши менеджеры помогут с выбором и ответят на любые вопросы.

Похожие новости