ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Как правильно установить сетку для большого тенниса?

05.09.2022

Большой теннис по праву считается одним из самых захватывающих видов спорта. Сотни и тысячи зрителей ежегодно, затаив дыхание, следят за каждым движением спортсменов, ловко отбивающих мяч.

Тем не менее, ни игра, ни даже тренировка новичка не может состояться без самых необходимых атрибутов: теннисных мячей и ракеток, и, безусловно, сетки для теннисного корта.

Также важно отметить, что покупки сетки для большого тенниса не всегда достаточно — для того, чтобы матч велся по всем правилам, а тренировка была эффективной, сетка для игры в большой теннис должна быть правильно установлена.

Как установить теннисную сетку, как и где ее правильно выбрать — разбираемся в статье.

080440.jpg

Виды и размеры сеток для теннисного корта

Для того, чтобы подробнее поговорить о сетках для теннисного корта, стоит сначала обратить внимание на сам корт.

Согласно правилам, теннисные корты делятся на два типа:

  • корты для одиночных турниров — обычно их размеры не превышают 23,77х8,23 м;
  • теннисные корты для парных игр, тренировок и турниров — их размеры 23,77х10,97 м.

Справедливо будет заметить, что в зависимости от типа и размера корта, будут меняться и размеры сетки для большого тенниса.

Также корты могут отличаться по типу покрытия, например, самыми популярными сегодня остаются следующие корты:

  • грунтовый;
  • ковровый;
  • синтетический;
  • бетонированный или асфальтированный.

В зависимости от типа покрытия, будет меняться также и интенсивность отскока мяча, от этого может зависеть высота сетки для большого тенниса.

К слову, во времена зарождения игры, в теннисе обходились вообще без сетки. Сегодня же размеры сетки для большого тенниса строго регламентированы International Tennis Federation и составляют, соответственно:

  • для одиночных турниров — 1,07x12,8 м;
  • для парных игр, тренировок и турниров — 1,07х13,2 м.

К слову, сетка для большого тенниса должна быть также установлена на определенном расстоянии от корта, оно составляет 91,4 см.

Сетка для игры в большой теннис может быть разной. Перечислим несколько популярных видов:

  • профессиональная сетка для теннисного корта — используется на соревнованиях. Все параметры таких сеток, как и материалы, из которых они изготовлены, регламентируются международными теннисными ассоциациями, что еще раз подтверждает важность этого атрибута для игры;
  • тренировочные сетки — размеры таких сеток не так строго определены и могут чуть отклоняться от общепринятых стандартов. Материалы и технология изготовления также могут варьироваться, как и их цена;
  • любительские — такие сетки могут иметь практически любые параметры, ведь в любительской игре для удовольствия не так важны строгие правила, как искренние эмоции от процесса. Такие сетки, как правило, производятся из хлопка, который не такой износостойкий, как прочие материалы.

Правила крепления теннисной сетки

Важно не только купить сетку для тенниса, но и верно ее закрепить, чтобы все усилия, затраченные на выбор, не пропали даром. Если вы не готовы обратиться за помощью к профессионалам и хотите установить сетку самостоятельно, читайте нашу статью до конца.

Обычно сетку крепят одним из этих двух способов:

  • на стационарную стойку — они устанавливаются в корт и прочно фиксируются вертикально;
  • на мобильную стойку — такую конструкцию необходимо снабдить тяжеловесами для устойчивости. Такие стойки часто используются на многофункциональных тренировочных пространствах, а еще они точно понравятся любителям, ведь такие стойки удобно брать с собой в любое место, чтобы устроить там захватывающий матч.

Какую бы стойку вы ни выбрали, у нее обязательно должны быть специальные крепления по бокам, чтобы зафиксировать канаты теннисной сетки.

При креплении также обратите внимание, чтобы узлы канатов были надежно затянуты — это убережет вас от того, чтобы тратить драгоценное время матча на корректировку сетки.

Сетки для тенниса и любое другое профессиональное оборудование выгодно заказывать в компании «СпортСтандарт». Наши специалисты помогут вам сориентироваться в каталоге изделий и оформить заказ. К слову, мы всегда доставляем заказы точно в срок и по всей территории РФ. Хотите сыграть в большой теннис на выходных в Воронеже или Воронежской области? Не проблема, просто обратитесь в «СпортСтандарт».

При покупке сетки для большого тенниса, мы готовы проконсультировать вас по ее особенностям и тонкостям установки, чтобы вы получили удовольствие от игры — профессиональной или любительской.

Похожие новости