ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Техника перетягивания каната

14.09.2021

Перетягивание каната известно с древних времен, хотя назвать точную дату и место появления этого соревнования нельзя. Это увлекательное занятие даже входило в программу мужских Олимпийских игр. Сейчас данный спорт — официальный вид Всемирных игр. В современных условиях канат, подходящий для перетягивания в любительских и профессиональных целях, можно купить без проблем. А раньше для таких спортивных соревнований у моряков использовались канаты, регулирующие паруса. Свидетельства проведения игр были найдены в Индии, Египте и других странах. Со временем тянуть канаты стало популярно не только среди мореплавателей, но и офицеров по ряду причин:

  • в процессе игры у человека задействуются мышцы рук и спины;
  • работают мышцы пресса и кора;
  • помимо физической силы и выносливости, участники состязания приобретают навыки межличностного взаимодействия, так как это командный спорт.

CF_tug-of-war-rope[1].jpg

Если вы хотите купить спортивный канат, то обратитесь в специализированный магазин.

Правила соревнований

Прежде чем говорить о том, как проводятся соревнования, нужно изучить технику безопасности:

  • запрещается наматывать на руку или туловище;
  • делать петли, захваты, «замки»;
  • использовать перчатки.

Посередине каната есть специально предназначенная соперникам отметка. Изначально к перетягиванию готовятся, расставляя участников. Последний — «якорь» — должен пустить канат через спину на противоположную сторону и держать подмышкой оставшуюся часть. Первым ставят самого сильного участника. Вдохновитель и лидер команды занимает место посередине группы. Выносливых спортсменов отправляют назад. Перед схваткой сторона участия разыгрывается с помощью жребия. После поединка соперники меняются. В каждом матче проводится 2 схватки с небольшим перерывом на отдых. Чтобы игра прошла по правилам, необходимо уделить внимание спортивному изделию и при необходимости купить подходящее.

Залог успеха – правильный канат

Спортивный канат для перетягивания должен соответствовать определенным требованиям, чтобы быть безопасным и удобным для пользователей:

  • иметь малую растяжимость;
  • гипоаллергенность;
  • прочность;
  • повышенную эластичность;
  • диаметр (32–40 мм);
  • отсутствие скольжения при контакте с руками.

Оптимальная модель — прочный хлопчатобумажный канат. Натуральные нити способствуют приятным тактильным ощущениям, предотвращают травмы ладоней и смещение захвата.

Покупайте качественные спортивные канаты в компании «СпортСтандарт»

Мы более 23 лет выпускаем спортивный инвентарь, а это значит, что продукция проверена множеством клиентов и временем. Предлагаем купить спортивный канат, который будет соответствовать всем критериям для комфортного и приятного использования. В каталоге представлены х/б модели толщиной 30, 40 и 50 мм. Собственное производство позволяет устанавливать на товары цены от производителя. Изделия можно применять как в школах и секциях, так и дома или для корпоративного развлечения.

Решили купить канат для перетягивания? Воспользуйтесь виртуальной корзиной интернет-магазина «СпортСтандарт». Если нужна консультация, позвоните нам.

Похожие новости