ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Футбол, мини-футбол и футзал: в чем разница?

30.01.2023

Минимум 3 игры используют футбольные сетки. Это футбол, его мини-версия и так называемый футзал. Чем отличаются эти виды спорта, рассмотрим в статье.

Футболом называют командный вид спорта, в котором предусматривают две команды по 11 человек, они играют на поле с размером от 90 до 120 метров. В игре используется футбольный мяч.

football1.jpg

Мини-футбол — это тоже командный вид спорта. Здесь играют две команды по 5–8 человек на поле с размером от 40 до 60 метров. В игре используется маленький футбольный мяч.

minifoot.jpg

Футзал отличается от мини-футбола тем, что в командах по 5 человек. В игре используется мяч для футзала.

futsal1.jpg

Как видно, две последние разновидности очень похожи. Везде нужны ворота и сетка футбольная, разница невелика, однако она есть и в численности игроков и в правилах. Расскажем подробнее о мини-футболе и футзале.

История возникновения футзала и мини-футбола

Футзал и мини-футбол — игры-конкуренты. Последняя наравне с традиционным футболом подчиняется FIFA, а футзал — организации AMF. В футзал играют в 33 странах, а мини-футбольные сетки и мячи активно покупают в 160. При этом первый существует уже более 80 лет, в то время как в мини-футбол играют всего около 30.

Интересно, что игрок по международным правилам не может участвовать одновременно в чемпионате по футзалу и по мини-футболу. Организаторам регулярно рассылаются подобные требования. Это ставит профессиональных игроков в жесткие рамки, и они вынуждены выбирать, играть ли им в футзал или в мини-футбол.

А ведь и сетки для мини-футбола и футзала, и крепления, и другой инвентарь реализуются по единым ценам. Правила игр тоже имеют много сходств. Впрочем, есть и различия. Расскажем о них подробнее.

Основные отличия в правилах

Несмотря на то, что два вида спорта непрофессионалами воспринимаются как один, правила игр несколько различаются. Со временем эта разница сокращается, и виды спорта действительно становятся максимально похожими друга на другу. Представим различия в таблице.

Разница Мини-футбол Футзал
Штрафные карточки Красная, желтая Красная, желтая, синяя
Удаление с поля Остальные игроки соревнуются 2 минуты в меньшинстве Удаленного игрока можно сразу заменить
Ввод мяча в игру Ногами Руками
Длительность пребывания на своей половине Без ограничений 15 секунд
Пас вратарю 1 раз Без ограничений
Наказание за шестой фол Удар соперника с 10 метров Удар соперника с 9 метров

Различия также имеют мячи, ворота и сетки футбольные. Так мяч для футзала весит от 430 до 460 г и имеет диаметр 58–60 см, а снаряд для мини-футбола может иметь массу от 400 до 440 г и диаметр 62–64 см. Давление внутри мячей тоже разнится. В мини-футболе давление мяча составляет 0,4–0,6, тогда как в мяче для футзала 0,6–0,7 атмосферы.

В футзале разрешается полный контакт с игроком, а в мини-футболе возможны подкаты.

Интересны трактования штрафных карточек. В мини-футболе значения цветов понятны. Желтый — предупреждение, а красный — удаление. В футзале немного иначе. Желтая карта — предупреждение, синяя — удаление на 2 минуты, а красная — неспортивное поведение.

Где купить сетки для футбола и мини-футбола выгодно?

Компания «СпортСтандарт» предлагает купить снаряжение для футзала, футбола и мини-футбола: сетки, крепления, ворота. Также в продаже есть комплекты стаканов для бетонирования мини-футбольных ворот.

На сетки для футбола (на ворота, заградительные) установлена низкая цена. Она объясняется собственным производством и отсутствием посреднического звена. Так для мини-футбола сетку можно приобрести по цене от 1740 рублей за пару (нить толщиной 2,2 мм, для детских игр и тренировок), а стоимость сетки гашения (нить 2,2 мм) начинается от 830 рублей. Актуальные расценки указаны в каталоге.

Предприятие изготавливает продукцию стандартных размеров и на заказ. Узнать сколько стоят заградительные полотна или футбольные сетки нужных габаритов, можно по телефону.

Доставка товаров для мини-футбола: сеток, веревок, крепежных элементов осуществляется по всей России, включая Нижний Новгород и города Нижнего Новгорода.

Похожие новости