ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

История возникновения гандбола и его развитие

14.02.2023

В компании «СпортСтандарт», оснащающей спортивные секции и залы сетками, гандбольными воротами и дополнительными креплениями, а также предлагающей купить все это по доступной цене, очень любят спортивные игры. Одна из них — гандбол.

Гандбол — вид спорта, в который, как полагают, играли с древних времен. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в игру, похожую на гандбол, впервые начали играть в Египте в 2500 г. до н.э., когда она была известна как «Гарпастон». Похожая игра также была зарегистрирована во Франции 13 века, где она называлась Jeux de la main (Игра рук). Удивительно, но ни тогда, ни десятки лет спустя на воротах не использовалась сетка для гандбола.

В наиболее похожую на современный гандбол игру стали первыми играть датские футболисты в XIX–XX веках. Она заменяла собой футбол на время зимних вьюг, сугробов и морозов. Главное отличие от футбола было в том, что играть надо было руками, а число людей в команде сокращалось до 7.

Сегодняшняя версия гандбола была проработана в плане правил в начале 1900-х годов в Германии. Там ее тогда называли Torball. Оттуда игра быстро распространилась по Европе и стала особенно популярной в Швеции и Норвегии.

Международная любительская федерация гандбола (IAHF) была создана в 1928 году, и ее первый президент Пол Бургер отвечал за введение правил игры. В 1930-е годы популярность гандбола начала расти, и в 1938 году в Германии был проведен первый официальный чемпионат Европы.

4345354654.jpg

В 1928 году в Амстердаме образовалась Международная любительская федерация игры, в 1936 году игру включили в программу Олимпийских игр.

В 1946 году была основана Международная федерация гандбола (IHF). Она представила новую систему подсчета очков, которая используется до сих пор. Первая сетка для ворот гандбола была представлена в середине 1970-х годов. Впоследствии сети стали натягивать для того, чтобы мяч не вылетал за пределы поля. Когда же гандбольных сеток не было, использовали натянутые веревки и горизонтальные планки.

В современном виде в гандбол играют две команды по семь игроков в каждой. Игроки используют руки, чтобы передавать, вести и бросать маленький резиновый мяч. К нему можно прикасаться только руками. Участники должны всегда оставаться в пределах обозначенной игровой площадки. Игра проводится на крытом корте. Ее цель — набрать больше очков, чем команда соперника.

Сегодня гандбол является популярным видом спорта во всем мире. Его любят в Европе, там в гандбол круглый год играют как мужчины, так и женщины. Он также приобретает популярность в Соединенных Штатах, где игры проходят во многих спортивных лигах средних школ и колледжей.

Правила игры в гандбол

Гандбол — увлекательный командный вид спорта, сочетающий в себе элементы футбола, баскетбола и хоккея. Игра ведется между двумя командами. На поле находятся лишь семь игроков в каждой команде, также есть шесть полевых игроков и вратарь. Игра динамичная и требует от игроков оттачивать свои навыки на всех участках корта.

85634535.jpg

Правила гандбола:

  • Игра проводится на площадке длиной 40 и шириной 20 метров.
  • Команда, владеющая мячом, перемещает его путем передачи, ведения и броска.
  • Каждой команде дается три шага перед тем, как бросить мяч.
  • Мяч можно удерживать только в течение трех секунд, затем его надо или передать другому игроку, или бросить в гандбольную сетку ворот.
  • Игрок может касаться мяча только руками, ногами и головой.
  • Контакт с другим игроком разрешен, если он не считается опасным.
  • Команде разрешено три замены за игру.
  • Каждой команде присуждается одно очко за забитый гол.
  • Команда с наибольшим количеством очков в конце игры объявляется победителем.

Где купить гандбольную сетку выгодно?

Компания «СпортСтандарт» предлагает сетки для гандбольных ворот, их можно купить по выгодной цене, не сомневаясь в качестве изделия. В каталоге можно найти сетку для ворот гандбола с размером ячейки 100 мм, выполненную из нитей разной толщины:

  • максимально прочные сетки для профессиональных игр и тренировок;
  • изделия для оснащения детских игровых полей;
  • уличные и предназначенные для оснащения спортивных залов сети.

Товары доставляются по всей России, включая Новосибирск и все города Новосибирской области.

Похожие новости