ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

10 интересных фактов о волейболе

22.12.2022

Правила и тактику волейбола разработал американский учитель Уильям Морган. Ему предстояла непростая задача – предложить игру, способную стать успешным конкурентом баскетбола, стремительно набиравшего популярность в конце 19 столетия. Идея удалась – новый формат состязаний был охотно принят многочисленными любителями спорта, а сетка для игры в волейбол стала такой же неотъемлемой частью тренажерных залов, как и корзина для мяча.

Baden-Masters.jpg

В России новый вид спорта появился благодаря деятельности Юношеской христианской ассоциации, во главе которой некогда стоял Морган. Первые соревнования между любительскими командами проходили еще до войны. Однако наиболее активное развитие пришлось на послевоенные годы, когда была создана международная организация ФИВБ –FIVB, Federation Internationale de Volleyball, призванная координировать проведение соревнований и обучение команд.

После назначения на должность руководителя ФИВБ Рубена Акосты в мировом волейболе начался новый этап. Акоста ввел в обиход систему «ралли пойнт» в пятом сете, а также инициировал изменения в технике. Количество комбинаций уменьшилось, игра стала более прямой. А ее популярность возросла настолько, что спортивная волейбольная сетка появилась едва ли не в каждом городском дворе, приглашая к игре всех желающих.

Интересные факты и рекорды

  • Первые пробные соревнования с сеткой для игры в волейбол состоялись еще в 1895 году, объединив принципы гандбола, бадминтона и баскетбола.
  • На матче в 1983 году, где соревновались команды СССР и Бразилии, собрались более 100 000 человек.
  • Игра с мячом и сеткой для волейбола признана максимально безопасной. При этом она дает значительную нагрузку на мышцы ног и спины.
  • В прошлом столетии вместо спортивной волейбольной сетки использовалась теннисная, которую закрепляли на высоте около 1970 мм.
  • Скорость подачи мяча может достигать 60 км в час. Болгарин Матей Казийски однажды сумел направить снаряд в сетку для волейбола на скорости 135 км/ч.
  • Этот же спортсмен побил рекорд по высоте прыжка. Однажды он сумел коснуться мяча на уровне 3 м 93 см, прыгнув выше 190 см относительно собственного роста.
  • Популярность игры настолько высока, что каждый десятый житель планеты является волейболистом-любителем, регулярно покупая форму и волейбольную сетку. 
  • Самый долгий матч состоялся в прошлом столетии в Северной Каролине. Тогда игра длилась 75 часов – более трех суток.
  • Принцип волейбола – достижение определенного результата. Поэтому матчи не ограничены во времени, и соревнование может длиться достаточно долго.
  • Самым эффективным игроком стал Гэвин Шмитт, принесший своей команде 58 очков за один матч. 

87965654.jpg

В технологичном 21 веке игра не утратила своей актуальности. Тем более что производство аксессуаров вышло на новый уровень качества, сделав игру еще интереснее и безопаснее.

Оборудование прежде всего

На пути к рекордам с помощью усиленных тренировок нельзя забывать о качественном инвентаре для игры – сетках, мячах, защите. Компания «СпортСтандарт» готова позаботиться об этом и предлагает приобрести широкий ассортимент аксессуаров для разных видов спортивных игр и занятий. Поставки от производителя гарантируют доступный уровень цен и высокое качество изделий. А опытные консультанты охотно подберут необходимый комплект приспособлений с учетом вида спорта и высказанных пожеланий. Осуществляется оперативная доставка во все регионы страны, в том числе – в Ростов-на-Дону и города Ростовской области. Уточнить цену волейбольной сетки и оформить заказ можно на сайте или по указанному телефону.

Похожие новости