ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Зимняя Универсиада 2019

28.03.2022
Зимняя Универсиада 2019

Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске проходили крупнейшие мировые студенческо-молодежные соревнования – Зимняя универсиада. Это огромное и важное событие в студенческом спорте, своего рода аналог Олимпиады. Такие соревнования среди молодых спортсменов проводятся уже более 100 лет, но универсиадами они стали называться только в середине прошлого века.

Для проведения соревнования и организации околоспортивных и спортивных событий была выделена площадка Сибирского федерального университета. Она очень удобно расположена – близко к Николаевской сопке и горнолыжным трассам. Талисманом Зимней универсиады 2019 стала серебристая лайка по имени U-Лайка. Особенно удачно, что это имя созвучно с английским словом like – нравится.

В студенческих играх, спортивных соревнованиях и событиях приняли участие представители более чем из 50 стран, всего на площадки, арены, на горные склоны и ледовые дорожки вышли более 3000 человек. В программе соревнований было 11 видов спорта, в том числе:

  • хоккей с шайбой;
  • шорт-трек;
  • фигурное катание;
  • хоккей с мячом;
  • горные лыжи;
  • биатлон;
  • лыжи и другие.

Российские спортсмены выступили на Зимней Универсиаде 2019 очень удачно, завоевав 41 золотую медаль из 76. На втором месте оказалась команда Южной Кореи, на третьем – Японии. Успешно выступили российские хоккеисты, за которых традиционно болеют зрители на всех соревнованиях: золото взяли и мужчины, и женщины. И даже в тех дисциплинах, где россияне обычно демонстрируют скромные успехи (например, горные лыжи), атлеты выступили хорошо, в нашем активе оказалось четыре золотые медали.

Согласно регламенту, Универсиада проводится один раз в два года. Однако в 2021 году соревнования были отменены в связи с распространением эпидемии коронавируса.

Похожие новости