Звонок по России бесплатно

Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Итоги регулярного чемпионата России по мужскому волейболу

25.08.2023

Регулярный этап Чемпионата России по мужскому волейболу среди клубов Суперлиги завершился 24 марта. Результаты дали знать о продолжении успеха лидеров прошлого сезона: «Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит» и «Локомотив» снова заняли первые четыре места и непосредственно вышли в плей-офф.

На первом этапе турнира «Зенит» продемонстрировал внушительную серию побед, а Аль Хачдади выделялся как лучший бомбардир.

Заключительный этап регулярного чемпионата России по волейболу увенчался победой казанского «Зенита». Ведущая команда потерпела всего два поражения, оба в начале сезона: от «Динамо» (3:2) и питерского «Зенита» (3:2). Однако после этого они начали победную серию из 24 матчей. В итоге «Зенит» одержал 28 побед в 30 играх.

Столичное «Динамо», также набравшее 28 побед, немного отстала от казанцев на три очка.

В результате регулярного этапа в плей-офф прошли четыре топовые команды: «Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит – Санкт-Петербург» и «Локомотив». Дополнительные четыре команды будут определены в квалификационных матчах, где соревноваться будут команды, занявшие 5–12 места.

Пары «Белогорье» – «Газпром-Югра», «Кузбасс» – АСК, «Динамо-ЛО» – «Енисей» и «Урал» – «Факел» сыграют два матча в квалификационном этапе. При равенстве очков будет проведен «золотой сет». Победители квалификации встретятся с четырьмя лучшими командами регулярного чемпионата в четвертьфинале.

Самым результативным игроком регулярного чемпионата стал Мохамед Аль Хачдади из «Белогорья», набравший 509 очков и опередивший Кирилла Клеца из «Кузбасса» на восемь очков. Третье место занял Илья Казаченков из «Локомотива» с 432 очками.

Чемпионат был довольно-таки интересный. Лидеры остались по-прежнему те же: «Зенит-Казань», «Динамо», петербургский «Зенит» и «Локомотив». По-прежнему есть команды, воспитывающие молодёжь. Это и «Факел», и «Самотлор», и «Белогорье», и «Локомотив». На сегодняшний день есть явный лидер – это казанский «Зенит».