ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Флорбольный вратарь: советы начинающим и опытным

31.10.2023

Флорбол — это командный вид спорта, который напоминает хоккей, но играется в закрытых помещениях на специальном покрытии. Игроки используют клюшки и легкий пластиковый мяч. Цель игры — забросить как можно больше мячей в ворота противника. Флорбол отличается динамичностью и требует хорошей физической подготовки.

Одним из самых важных игроков на поле является флорбольный вратарь. Он выполняет ряд важнейших действий для успешного исхода матча:

  • защищает ворота и предотвращает попадание в них снаряда;
  • играет ногами, чтобы блокировать низкие броски и удары, направленные в нижние углы ворот;
  • использует клюшки для контроля мяча в своей зоне, а также для быстрой передачи ее партнерам;
  • координирует действия защитников, подсказывает им выигрышные позиции на поле, предсказывая действия соперника;
  • участвует в атаках: так с помощью вратаря во флорболе создают численное преимущество в зоне соперника.

Вратарская позиция в воротах

Во флорболе правильная позиция вратаря в воротах — ключевой элемент успешной игры. От того, насколько правильно игрок держится, зависит количество успешно забитых противником мячей. При обучении вратарей особое внимание уделяют:

  • правильному положению тела: вратарь должен стоять прямо, равномерно распределяя вес тела на ноги и слегка присев, чтобы быстро реагировать на действия соперника и блокировать штрафные броски;
  • слежению за мячом: глаза вратаря во флорболе всегда должны быть на спортивном снаряде, нужно смотреть не только за тем, чтобы мяч полностью не пересек линию ворот, но и за тем, в какую сторону его передают игроки во время матча;
  • позиции в воротах: вратарю нужно занимать центральное положение, чтобы максимально затруднить попадание мяча, однако в зависимости от ситуации, он может двигаться в разные стороны;
  • быстроте реакции: нужно быть готовым к любым изменениям в игре, будь то атака соперника или выход запасных игроков на поле.

florball2.jpg

Советы вратарям и игрокам

Флорбол — захватывающая игра, требующая от каждого участника, включая вратарей, высокой концентрации внимания. Здесь любой игрок совершает действия, направленные на достижение общей цели — забить мяч в ворота соперников. Чтобы стать успешным нападающим, защитником или вратарем в этом виде спорта, стоит учитывать ряд рекомендаций, приведенных ниже.

Для вратарей

  • Работайте над техникой отбивания мяча. Разрешается использовать руки, ноги и клюшку.
  • Оставайтесь спокойными, даже если противник попадает в вашу вратарскую зону. Уверенность в себе влияет на всю команду.
  • Поддерживайте связь с защитниками и давайте им указания, особенно когда они совершают опасные действия у ворот.
  • Посещайте регулярные тренировки и дополнительные мастер-классы по обучению вратарей, чтобы усовершенствовать навыки.

Для полевых игроков

  • Усердно тренируйтесь, чтобы уметь мастерски вести мяч, делать точные передачи и броски.
  • Помните о правилах и используйте эффективно зоны замены, чтобы сохранить энергию и дать возможность отдохнуть уставшим игрокам. Используйте моменты нарушения правил соперниками, когда вашей команде назначается внеочередной бросок по воротам, чтобы улучшить счет.
  • Не забывайте, что флорбол — это командный вид спорта, работайте вместе, создавайте комбинации и помогайте друг другу на поле.

Флорбол — не только физическая, но и интеллектуальная игра. Успех в ней зависит от индивидуальных умений, от работы в команде и от качества оборудования.

Качественное оборудование играет ключевую роль

florball3.jpg

Кроме мячей, клюшек и экипировки для проведения игр и тренировок по флорболу нужны спортивные сетки. Их натягивают на ворота, с их помощью защищают зрителей от снарядов, летящих на трибуны, ими закрывают окна и оборудование.

Широкий ассортимент сеток предлагает производитель «СпортСтандарт». В линейке товаров узловые и безузловые модели различных цветов, с разной величиной ячейки, толщиной нити, выполненные из капрона и полипропилена. Они используются не только в сфере спорта, но и в домашнем хозяйстве, на стройках, в дизайне в качестве декораций. Заказы доставляют во все города России, включая Хабаровск и все города Хабаровского края.

Похожие новости