ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Футбольные ворота: конструкция и разновидности

19.06.2017
futbolnye-vorota-1.jpg

Футбол — игра миллионов

Футбол — игра миллионов. И стар, и млад с увлечением смотрят трансляции профессиональных соревнований и играют на поле. Даже в России, где футбольная сборная давно не радовала болельщиков так, как им хотелось бы, есть множество футбольных клубов, баров, стадионов, оборудованных дворовых площадок.

На первый взгляд, игра в футбол не требует особой подготовки в плане инвентаря, однако на самом деле это не так. Значение имеет все, даже габариты ворот.

Какими должны быть футбольные ворота?

futbolnye-vorota-2.png

ГОСТ для футбольных ворот, таблица

Существуют особые параметры для стандартных ворот в футболе. Они закреплены в ГОСТ РФ. На ответственных соревнованиях устанавливаются конструкции длиной 732 см, шириной 244 см. Такие загадочные цифры, нецелые, неслучайны. Поскольку футбол — английская игра, то и размеры ворот, зафиксированные в Международной федерации футбола, выражены в футах и ярдах и лишь потом переведены в сантиметры. По английским требованиям, ширина должна составлять 8 ярдов, а высота — 8 футов.

4 основные конструкции футбольных ворот

futbolnye-vorota-3.jpg

Ворота бывают разные, главное — в них попадать

Современные стандарты подразумевают наличие четырех видов футбольных ворот с разными размерами.

  1. Конструкция с вынесенными боковыми стойками.
  2. Система с консольными перекладинами на боковых стойках.
  3. Ворота с продольными боковыми опорами на земле.
  4. Ворота с противовесом, расположенным на опорных боковинах.

Помимо серьезных соревнований, существуют еще и тренировки, любительские игры, школьный футбол и др. Для таких целей производители предлагают широкий выбор моделей футбольных ворот как со стандартными размерами, так и с нестандартными.

  • Разборные ворота. Такие конструкции используются на маленьких площадках, в закрытых помещениях, в любительских играх. Они легко устанавливаются и так же просто демонтируются, и в этом заключается их главное достоинство.
  • Складные ворота. Отдельная разновидность разборных ворот, которая выполняется из легких алюминиевых труб. Сборка осуществляется с помощью клиньев и штифтов. Могут монтироваться в стационарные забетонированные заподлицо с полем металлические стаканы.
  • Малоразмерные футбольные ворота. Используются на соревнованиях юниоров. Высота таких конструкций составляет 2 метра, а ширина — 5.
  • Надувные ворота. Также используются для детских игр. Такие ворота нашли свое применение в лагерях и оздоровительных центрах. Они не травматичны даже для самых юных футболистов.

Рама — основа футбольных ворот


futbolnye-vorota-4.jpgДворовый футбол, рама ворот

Основу футбольных ворот, конечно, составляет рама. Ее производят из алюминиевого или стального профиля с круглым сечением в 120 мм или с овальным сечением в 120×100 мм. Важно, чтобы все элементы рамы были выполнены из одинакового профиля. В соответствии со стандартами, для повышения жесткости и исключения деформаций конструкция дополняется поперечной балкой.

Малоразмерные и тренировочные ворота, переносные конструкции могут изготавливаться из труб и профилей меньшего диаметра. Также основным материалом в данном случае может служить не металл, а армированный пластик.

Монтаж ворот может осуществляться посредством стационарных стаканов. Допустимы также Г-образные и L-образные конструкции. Последний вариант предусматривает наличие хомутов или противовеса.

Окраска рамы футбольных ворот также предусмотрена стандартами. Для этого используют стойкие порошковые краски или оксидированные покрытия белого цвета. Элементы, соприкасающиеся с землей, должны иметь дополнительное антикоррозийное покрытие.

ГОСТ — не прихоть

futbolnye-vorota-6.jpg

Удар по воротам

Дэвид Бекхэм в игре против клуба «Челси» в 1997 году отправил мяч в ворота соперникам со скоростью 156 км/ч. Какой урон мог принести такой снаряд, попади он не в сетку, а во что-то другое, сложно представить. Именно поэтому безопасность на поле превыше всего.

На футбольный инвентарь существует свой ГОСТ 55664-2013. Этому же стандарту должны соответствовать и ворота. Одно из правил требует надежности крепления металлической рамы. Это не прихоть, а необходимость, поскольку нередки случаи травматизма из-за падения ворот на участников игры.

Стационарные конструкции вызывают больше доверия, чем складные. Но и они перед игрой должны проверяться на наличие деформаций, целостность составных частей, качество крепления сетки.

Заключение

Футбол — одна из любимейших игр. Футбольные ворота — одновременно символ победы и проигрыша. Они должны быть нерушимы, прочны и надежны. Если есть необходимость в покупке данного вида инвентаря, то экономить стоит разумно. Доверяйте профессионалам и обращайте внимание на соблюдение стандартов.

Ознакомьтесь с ассортиментом ворот для мини-футбола.

Похожие новости