ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Сетка для хоккейных ворот

17.04.2017

Ворота в хоккее — один из главных атрибутов, ведь именно от попадания в них шайбы зависит исход игры. Чтобы играть было удобно и безопасно, качественными должны быть не только сами ворота, но и сетка на них.

  • ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС. Хотя хоккей известен с XVIII века, сетку изобрели лишь в 1900 году. Причиной стал несчастный случай: летящая на огромной скорости шайба попала в зрителя за воротами. Присутствовавший на матче канадский рыбак Фрэнсис Нельсон принес рыболовную сеть и, чтобы избежать подобных происшествий в дальнейшем, повесил ее на ворота. Одновременно с обеспечением безопасности, она должна была фиксировать попадание, ведь иначе непонятно, был ли в действительности гол. В 1945 г. в помощь «неводу для шайбы» за воротами установили зеленый и красный фонари. Загорелся красный — шайба вратарем пропущена, зеленый — голкипер оказался на высоте.

Функции хоккейных сеток

Заняв свое место в игре, сетка получила ряд обязанностей:

  • обеспечение безопасности зрителей на трибуне;
  • гашение скорости шайбы;
  • фиксация гола.

Основные требования к сетке

Сегодня к столь важному расходному материалу для хоккейных ворот предъявляют строгие требования:

  • прочность, надежность — должна выдержать многочисленные удары шайбой, не порвавшись;
  • износостойкость (хорошее изделие служит несколько сезонов, несмотря на перемены температуры и высокую влажность на улице);
  • наличие качественных креплений.
506838791.jpg

Сетка выдержала!

Что надо учесть при выборе сетки для хоккейных ворот

Выбирая сетку, надо обратить внимание на несколько важных моментов:

Изготовление сетки для хоккейных ворот: виды и размеры

Изготавливают ячеистое полотно из прочных нитей, используя капрон, нейлон и полипропилен. Считается, что сырье двух первых видов прочнее, но полипропилен более стоек к изменениям температуры и повышенной влажности, меньше растягивается, то есть дольше сохраняет форму. Часто используются сочетания нитей, например, капрона и полипропилена. Цвет сетки чаще всего белый.

setka-hockey-01.jpg

Классические красные ворота с белой сеткой

Толщина нитей, используемых для плетения, колеблется от 2 мм для любительских игр до 5 мм в профессиональных воротах. Дело в том, что у непрофессионалов сила удара значительно меньше, да и используется ими сетка реже. Для постоянного применения спортивного инвентаря на тренировках, соревнованиях необходимы нити с сечением от 3 мм.

Плетется изделие безузловым способом, так как узлы уменьшают прочность примерно на 30 %, со временем растягиваются, и конструкция провисает. Внешний вид безузлового плетения эстетичнее. Размеры ячеек — 30 х 30 или 40 х 40 мм. Первый вариант больше подходит для профессионального использования, второй — для любительского.

dc3d5b9c.jpg

Безузловое плетение выглядит эстетично и отличается прочностью

Размеры сеток хоккейных ворот стандартны: 1,25 х 1,85 х 0,70 х 1,30 мм. Это для профессионалов. Значительно отличается размер сетки, предназначенной для детских хоккейных ворот. Здесь может быть несколько вариантов:

  • 1,37 х 1,12 х 0,26 х 0,62 м;
  • 0,81 х 0,51 х 0,20 х 0,36 м;
  • другие.

Кроме того, для сохранения основной сетки и улучшения защиты используется сетка гашения. Ее размеры определяются соответственно габаритам ворот.

Не забывайте: успех спортивной игры зависит не только от основного оборудования, но и от расходных материалов к нему.



Похожие новости