ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕТОК ЗА 1 ДЕНЬ
МОНТАЖ ЗА 1 ДЕНЬ
БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР

 
Звонок по России бесплатно
 
Время работы: пн-чт с 9 до 18 (пт с 9 до 17)

Как изготавливаются футбольные ворота?

30.09.2017
Традиционные футбольные ворота представляют собой прямоугольную конструкцию, состоящую из двух опорных штанг и расположенной между ними перекладины. От правильности изготовления инвентаря зависит сама игра: ее безопасность, качество и эмоциональная насыщенность.
futbolnye-vorota-n.jpg

Фото № 1. Футбольные ворота

История футбольных ворот

Впервые в футбол стали играть в Лондоне в XVIII веке. Местная детвора просто пинала мяч ногами. Постепенно детское увлечение превратилось в отдельный вид спорта, популярный уже среди взрослых.

Первые ворота представляли собой две вертикальные стойки без перекладины. Гол был засчитан в том случае, если мяч пролетал между этими штангами, независимо от высоты. В 1866 году между стойками стали натягивать веревку, ограничивающую высоту полетов мяча, что помогло избежать многочисленных споров игроков и болельщиков.

Жесткая перекладина появилась только в 1875 году. Тогда же был принят единый стандарт для футбольных ворот:

  • ширина — 8 ярдов (7,32 м);
  • высота — 8 футов (2,44 м).



konstrukciya-futbolnyh-vorot.jpg

Чертеж № 1. Конструкция футбольных ворот, базовые элементы: 1 — перекладина, 2 — штанга, 3 — улавливающая сетка, 4 — стойка натяжения сетки, 5 — шнур натяжения сетки

1890 год ознаменовался появлением футбольной сетки, позволяющей ловить мяч. Тогда она называлась сетчатым карманом ворот. Патент на изобретение принадлежит Джону Броди, который ранее занимался производством рыболовных сетей. В его честь была названа целая компания, функционирующая по сей день.

d-brodi.jpg

В 1930 году состоялся первый футбольный чемпионат мира. В это время на поле уже устанавливали стандартные ворота, аналогичные нынешним моделям.

Конструкция футбольных ворот

Специальные комиссии и комитеты строго следят за тем, чтобы на стадионах использовались только ворота, которые соответствуют общепринятым мировым стандартам. Помимо заявленной ширины и высоты, также учитывается диаметр стоек и перекладины. Их параметры составляют 12 сантиметров или 5 дюймов. Конструкция должна быть прочной и безопасной, без малейших дефектов.

Футбольные ворота делают из разных, но обязательно надежных материалов, возможно изготовление конструкций:

  • из пластика;
  • дерева;
  • металла.

Для обустройства футбольных полей на придомовых территориях и в детских учреждениях используют деревянные либо пластиковые ворота. Самым популярным и прочным материалом считается металл. Конструкции из алюминия обладают необходимой легкостью и мобильностью. Примеси других металлов обеспечивают необходимую жесткость.

Для покраски применяют белую краску с антикоррозийными свойствами. Белый цвет ярко выделяется на фоне зеленого игрового поля и легко различается игроками.

Особого внимания заслуживает сетка для ворот. Ее изготавливают из полиэстера. Материал не боится прямых солнечных лучей, влаги, высоких нагрузок и перепадов температур.

Монтаж футбольных ворот

В соответствии с ГОСТ 55664 2013, монтаж металлической рамы футбольных ворот на площадке должен быть полностью безопасным и надежным. Это необходимо, чтобы избежать травм, связанных с некачественной установкой инвентаря.

montazh-futbolnyh-vorot.jpg

Чертеж № 2. Монтаж футбольных ворот: 1 — штанга/стойка натяжения сетки, 2 — покрытие поля, 3 — бетон, 4 — установочная гильза, 5 — отверстие для дренажа

Профессиональные футболисты тренируются на площадках, где стационарные ворота крепятся к бетонным гнездам. Непременное условие — наличие дренажной системы для отвода излишней влаги и снижения риска разрушения крепежных и основных элементов конструкции.

Похожие новости